Carregando a comparação
Período 2016–2025
Cobertura da terra
MG em relação a PA, em 2024
| Ano | MG | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 34,7 % | 75,3 % |
| 2017 | 34,5 % | 74,8 % |
| 2018 | 34,1 % | 74,5 % |
| 2019 | 34,1 % | 74,0 % |
| 2020 | 33,9 % | 73,7 % |
| 2021 | 33,7 % | 73,1 % |
| 2022 | 33,3 % | 72,7 % |
| 2023 | 33,2 % | 72,4 % |
| 2024 | 33,1 % | 72,1 % |
Pressão e distúrbio
MG em relação a PA, em 2025
| Ano | MG | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 6.902 focos (Demonstrativo) | 38.920 focos (Demonstrativo) |
| 2017 | 4.866 focos (Demonstrativo) | 30.525 focos (Demonstrativo) |
| 2018 | 4.595 focos (Demonstrativo) | 26.035 focos (Demonstrativo) |
| 2019 | 5.912 focos (Demonstrativo) | 33.095 focos (Demonstrativo) |
| 2020 | 7.561 focos (Demonstrativo) | 42.543 focos (Demonstrativo) |
| 2021 | 5.371 focos (Demonstrativo) | 36.736 focos (Demonstrativo) |
| 2022 | 5.177 focos (Demonstrativo) | 30.438 focos (Demonstrativo) |
| 2023 | 5.057 focos (Demonstrativo) | 33.672 focos (Demonstrativo) |
| 2024 | 266.086 focos (Dado oficial) | 1.824.366 focos (Dado oficial) |
| 2025 | 194.536 focos (Dado oficial) | 332.689 focos (Dado oficial) |
Conservação
MG em relação a PA, em 2024
| Ano | MG | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 9,1 % | 45,2 % |
| 2017 | 9,1 % | 46,0 % |
| 2018 | 9,3 % | 46,6 % |
| 2019 | 9,3 % | 46,6 % |
| 2020 | 9,7 % | 48,3 % |
| 2021 | 9,7 % | 48,4 % |
| 2022 | 9,7 % | 48,3 % |
| 2023 | 9,6 % | 48,3 % |
| 2024 | 10,0 % | 50,0 % |
Recursos hídricos
MG em relação a PA, em 2024
| Ano | MG | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 2.847 km² | 13.537 km² |
| 2017 | 2.734 km² | 14.388 km² |
| 2018 | 2.870 km² | 14.879 km² |
| 2019 | 2.730 km² | 13.439 km² |
| 2020 | 2.642 km² | 13.432 km² |
| 2021 | 2.761 km² | 14.329 km² |
| 2022 | 2.853 km² | 14.011 km² |
| 2023 | 2.811 km² | 13.707 km² |
| 2024 | 2.764 km² | 13.074 km² |
Transição energética
MG em relação a PA, em 2024
| Ano | MG | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 7,8 MW | 7,8 MW |
| 2017 | 8,9 MW | 8,0 MW |
| 2018 | 9,5 MW | 8,5 MW |
| 2019 | 10,6 MW | 8,5 MW |
| 2020 | 10,6 MW | 8,8 MW |
| 2021 | 11,3 MW | 8,6 MW |
| 2022 | 11,6 MW | 9,1 MW |
| 2023 | 11,7 MW | 9,0 MW |
| 2024 | 11,7 MW | 8,9 MW |