Carregando a comparação
Período 2016–2025
Cobertura da terra
RJ em relação a PA, em 2024
| Ano | RJ | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 30,7 % | 75,3 % |
| 2017 | 30,6 % | 74,8 % |
| 2018 | 30,4 % | 74,5 % |
| 2019 | 30,4 % | 74,0 % |
| 2020 | 30,3 % | 73,7 % |
| 2021 | 30,1 % | 73,1 % |
| 2022 | 30,3 % | 72,7 % |
| 2023 | 30,0 % | 72,4 % |
| 2024 | 30,1 % | 72,1 % |
Pressão e distúrbio
RJ em relação a PA, em 2025
| Ano | RJ | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 513 focos (Demonstrativo) | 38.920 focos (Demonstrativo) |
| 2017 | 399 focos (Demonstrativo) | 30.525 focos (Demonstrativo) |
| 2018 | 382 focos (Demonstrativo) | 26.035 focos (Demonstrativo) |
| 2019 | 484 focos (Demonstrativo) | 33.095 focos (Demonstrativo) |
| 2020 | 543 focos (Demonstrativo) | 42.543 focos (Demonstrativo) |
| 2021 | 523 focos (Demonstrativo) | 36.736 focos (Demonstrativo) |
| 2022 | 441 focos (Demonstrativo) | 30.438 focos (Demonstrativo) |
| 2023 | 428 focos (Demonstrativo) | 33.672 focos (Demonstrativo) |
| 2024 | 25.087 focos (Dado oficial) | 1.824.366 focos (Dado oficial) |
| 2025 | 10.684 focos (Dado oficial) | 332.689 focos (Dado oficial) |
Conservação
RJ em relação a PA, em 2024
| Ano | RJ | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 18,1 % | 45,2 % |
| 2017 | 18,4 % | 46,0 % |
| 2018 | 18,7 % | 46,6 % |
| 2019 | 18,7 % | 46,6 % |
| 2020 | 19,3 % | 48,3 % |
| 2021 | 19,3 % | 48,4 % |
| 2022 | 19,4 % | 48,3 % |
| 2023 | 19,3 % | 48,3 % |
| 2024 | 20,0 % | 50,0 % |
Recursos hídricos
RJ em relação a PA, em 2024
| Ano | RJ | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 675 km² | 13.537 km² |
| 2017 | 651 km² | 14.388 km² |
| 2018 | 718 km² | 14.879 km² |
| 2019 | 636 km² | 13.439 km² |
| 2020 | 620 km² | 13.432 km² |
| 2021 | 655 km² | 14.329 km² |
| 2022 | 651 km² | 14.011 km² |
| 2023 | 688 km² | 13.707 km² |
| 2024 | 656 km² | 13.074 km² |
Transição energética
RJ em relação a PA, em 2024
| Ano | RJ | PA |
|---|---|---|
| 2016 | 924 MW | 7,8 MW |
| 2017 | 936 MW | 8,0 MW |
| 2018 | 974 MW | 8,5 MW |
| 2019 | 1,0 MW | 8,5 MW |
| 2020 | 1,1 MW | 8,8 MW |
| 2021 | 1,1 MW | 8,6 MW |
| 2022 | 1,0 MW | 9,1 MW |
| 2023 | 1,1 MW | 9,0 MW |
| 2024 | 1,1 MW | 8,9 MW |